6G-SDI Extender Over Fiber Optic with Return Channel SM40

Artikelnummer: MU500734-SM40

6G-SDI Extender über Fiber Optic mit RTN CH (Singlemode Glasfaser) ? Reichweite bis zu 40km

Kategorie: Broadcast


5.785,78 €

inkl. 19% USt.

Beschreibung

Der 6G-SDI Extender über Fiber Optic mit Return Channel ist eine einzigartige Lösung von MuxLab um SDI Kameras oder andere SDI Quellen in bis zu 4K Auflösung zu verlängern.
Hierbei sind Distanzen möglich von bis zu 400m über OM4 Multimode Glasfaser, 10km über eine Single-Mode Glasfaser (MU500734-SM10), 40km über eine Single-Mode Glasfaser (MU500734-SM40) und 80km über eine Single-Mode Glasfaser (MU500734-SM80).

Dieses Produkt unterstützt Multichannel Übertragungen und kann gleichzeitig bis zu 9Gbps Daten über den Fiberlink übertragen und erlaubt vielseitige Kombinationen von Quellen, wie zum Beispiel 6G-SDI, 3G-SDI und HD-SDI.

Dieses Gerät unterstützt die simultane Übertragung von gemischten Signalen, wie zum Beispiel ein 6G-SDI Signal und ein 3G-SDI Signal oder zwei 3G-SDI Signale und zwei HDI-SDI Signale, sowie viele andere Kombinationen bis zu 9Gbps.

Diese Einheit unterstützt einen Input und einen Output SDI Port, plus drei gerichtete SDI Ports die individuell als Input oder Output konfiguriert werden können.

Diese Flexibilität erlaubt bis zu vier Quellen Ports und ein Return Channel, oder bis zu einen Quellen Port und vier Return Channel, oder aber auch eine beliebige Konfiguration dazwischen.

Der SDI Return Channel kann für AV Monitoring und talk-back verwendet werden, während die RS232 Durchleitung die Rückgabe von Tally Lights, Kamera Kontrolleinheiten (CCU) und die Kontrolle von Endgeräten unterstützt.

 

Anwendungsgebiete:

  • Übertragungen
  • Broadcast Fahrzeug
  • Videoproduktion
  • HD Kamera
  • Studio-zu-Studio
  • Post Production
  • Live Events
  • Medizinische Displays
  • Mobile Videos

Features

  • Erweitert auf bis zu 4K @ 30Hz Auflösung von 300 auf 80km über Multimode oder Singlemode Glasfaser
  • Unterstützt Multichannel Übertragung und kann gleichzeitig bis zu 9Gbps Daten übertragen
  • Akzeptiert gemischte Signalübertragung wie zum Beispiel: 6G-SDI Signal und ein 3G-SDI Signal, Zwei 3G-SDI Signale und zwei HD-SDI Signale, sowie viele andere Kombinationen in beide Richtungen, einschließlich Return Channel
  • Unterstützt ein Input und ein Output SDI Port, plus drei gerichtete, konfigurierbare SDI Ports
  • Unterstützt RS232 Durchleitung für Fernsteuerung sowie einen Return Channel für Tally Light und Kamerakontrolleinheit (CCU)
  • Unterstützte Modi: SMPTE 292M, SMPTE 296M, SMPTE 372M, SMPTE 424M, SMPTE 425M
  • Unterstützt alle 6G Channel Konfigurationen (1, 2, oder 4 BNC)
  • Automatische SDI Link Erkennung und Konfiguration
  • Unterstützt ein Standard SFP+ Modul für die Glasfaserschnittstelle, oder andere Medien
  • USB Interface für Diagnostik und Firmwareupgrades
  • Aluminium Gehäuse auf höhere Belastungen ausgelegt

Techn. Daten

  • Umgebung: 6G-SDI, 3G-SDI, HD-SDI digitale Signalübertragung
  • Serielle Schnittstelle: RS232 Serielle Schnittstelle
  • Gehäuse: Aluminium Gehäuse 10.9cm x 10.9cm x 2.54cm, für TX und RX (schwarze Farbe)
  • Kontrolle: Serielle Konsolenemulation über USB Interface
  • Frontpanel (RX): 5x BNC, SDI Anschlüsse (1 Input, 1 Output, 3 Input/Output)
  • Rückseite (RX): SFP+ Anschluss für Glasfaserkabel Interface
    Terminal Block für RS232
  • Oberseite (RX): Mini USB für Firmwareupdates und Status LEDs
  • Seite (RX): Stromstecker (unterstützt einen Spannungsbereich von +12VDC bis +48VDC)
  • Frontpanel (TX): 5x BNC, SDI Anschlüsse (1 Input, 1 Output und 3 konfigurierbar als Input oder Output)
  • Rückseite (TX): SFP+ Anschluss für Glasfaserkabel Interface
    Terminal Block für RS232
  • Oberseite (TX): MINI USB für Firmwareupdates und Status LEDs
  • Seite (TX): Stromstecker (unterstützt einen Spannungsbereich von +12VDC bis +48VDC)
  • Anschlüsse (SDI In): 1 BNC Anschluss für SDI Input (0.8V pp, 75 Ohm)
  • Anschlüsse (SDI Out): 1 BNC Anschlüsse für SDI Output (0.8V pp, 75 Ohm)
  • Anschlüsse (SDI In/Out): 3 BNC Anschlüsse
  • Anschlüsse (Kontrolle): Mini USB, für Konfiguration und Firmwareupdates
  • Anschlüsse (Glasfaser): SFP+ Anschluss für duales Glasfaser Interface
  • Anschlüsse (Strom): Ein Standard 2.1mm Stromstecker
  • Konformität: Geregelt: FCC, CE, RoHS
  • Strom: 2x 12V DC externes Netzteil mit US, UK und Euro Stecker
  • Signalreichweite: Multimode OM3 Glasfaser - 300m, OM4 Glasfaser - 400m
    Singlemode Glasfaser -10km, 40km und 80km je nach Modell

Lieferumfang

  • 1x 6G-SDI Extender über SM Fiber Kit mit Return Channel - 40km (MU500734-SM40)